浙江汽车网

当前位置:

明年常州房贷首付要提高官方回应假的

2019/11/09 来源:浙江汽车网

导读

临近年底,不少市民将改进居住环境的事项又提上了日程,开始寻找心仪的房子。但近期,有市民反应,一则“明年元旦起首套房首付比例将提高到35%”的

临近年底,不少市民将改进居住环境的事项又提上了日程,开始寻找心仪的房子。但近期,有市民反应,一则“明年元旦起首套房首付比例将提高到35%”的消息在朋友圈盛传。这则使人心碎的消息,是真的吗?

明年常州房贷首付要提高官方回应假的

官方回应:未收到通知

市民张先生

张先生最近一直在看房,他比较倾向于购买二手房,“二手房的地段比较好,周边配套比较成熟,而且都是现房,看得见摸得着。”

不过,最近张先生看了自己的朋友圈,突然紧张了起来,“有一个中介的员工,发了条消息,称首付比例要提高。”从张先生的朋友圈看到,这条消息的表述为:“明年买房首套房首付比例提高了。国家新政,2017年1月1日起,本地户口首套房首付取消20%,将提高到35%。外地户口取消30%将提高到45%。所以,还有最后一段时间去享受最低20%-30%的首付。”

明年常州房贷首付要提高官方回应假的

朋友圈流言截图

虽然消息中没有明确指出该政策是不是会在常州实行,但张先生照旧很耽忧,“都是常州的工作人员,如果常州不受影响,为啥不直接说明呢。”

对此,小布分别咨询了市房管局市场处的负责人和中国人民银行南京分行的工作人员,对方均表示,并没有听到过这样的说法,更要求提高首次购房首付比例相干文件出台。

明年常州房贷首付要提高官方回应假的

目前常州的首付政策

目前常州还是居民家庭首次购买普通住房,最低首付比例为20%;对拥有1套住房且相应购房贷款未结清的居民家庭,为改进居住条件再次申请商业性个人住房贷款购买普通住房,最低首付比例不低于30%。

常州房价涨幅在公道范围之内

业内人士指出,目前国家对房产调控的整体思想是:因地制宜,分类调控,因城施策。“这类一刀切的政策,目前来看,基本可以判定是谣言。”

他表示,提高首付可能是一些房价热门城市下一步将要出台的政策,但目前常州并不在房价热门城市的名单之列。

目前,国家对每次城市房产调控更多由各地自主调节。该人士指出,目前像上海北京等一线热门城市,首付比例已为35%,珠海本周也宣布公积金贷款购买首套房的首付要求不低于30%,“但从目前已提出调控政策的城市来看,非常明确仅限于房价过热的城市,并且是针对单个城市进行,这从侧面论证了分类调控的整体调控思想并没有产生变化。”

该人士分析,今年出现的房价上涨,明显带有不同城市房地产分化的特点更为明显。“以前都是全国普遍的大幅上涨,但今年的涨价还是冷热不均,像常州的涨价幅度仍在合理的范围之内,价格并没有偏离市场价值。并且经过10月份的降温,之前受周边城市带动的价格上涨也在逐步恢复理性。”而对4线城市,去库存压力仍然很大。在这种情况,一刀切的政策,对市场而言本身就是伤害。

该人士提示,快到年底,一些中介为了提升销售事迹或偏听一些传言,市民对这些传言要仔细甄别,“如果不放心,对于房贷政策可以到银行柜台具体问一问。”

新闻链接

常州小区车辆停放收费标准,你知道吗?

1

住宅小区汽车停放收费标准是多少?

答:根据《关于进一步明确市区住宅小区汽车停放服务收费管理的通知》,住宅小区汽车停放服务收费,依照不同的服务情势实行相应的收费标准。

(一)汽车停放服务包月收费基准价(包括车位租赁费和汽车停放公共服务费)

(1)室外车位每辆每月120元。

(2)室内车位(库):

非营业性公共车位(库)和依法配建的人防工程用于停放汽车车位(简称人防车位,下同)每辆每个月100元;

营业性配套车位(库)(包括建设单位自建的营业性配套车位、建设单位回购的人防车位和个人购买的产权车位,下同)出租的,每辆每个月200元。

(3)机械车位:非营业性公共车位和营业性配套车位每辆每个月150元。

(2)已出售产权或出让使用权的车位汽车停放公共服务收费基准价

(1)室内平面车位和地下封闭车库每月50元。

(2)机械车位每个月150元。

(3)地面业主独用封闭车库不收停放服务费,只收物业公共服务费。

(3)上述基准价可以浮动,上浮最高不超过50%。具体履行标准,营业性配套车位(库)由产权所有者确定后拜托停车场经营管理单位实施;人防车位和其它车位(库)已成立业主委员会的由业主委员会按相干程序肯定,未成立业主委员会的由停车场经营管理单位根据小区的实际情况确定;汽车停放公共服务收费标准由停车场经营管理单位与业主委员会或开发建设单位根据小区的实际情况约定。

(4)汽车临时停放服务收费标准

汽车临时停放按次计费,每次连续停放时间不超过12小时,连续停放时间每超过12小时的,增加一次计费。汽车临时停放服务收费标准为每个车位每辆每次不超过5元。

(5)需要进一步明确的相干事项

有以下情形的免缴汽车停放服务费:

(1)进入住宅小区停车场(含与居民住宅共用的停车场)停车时间不超过60分钟(含60分钟)的;

(2)军车和执行公务的警车、消防车、救护车、工程抢险车和殡葬车。

2

住宅小区非机动车车辆停放收费标准是多少?

答:根据《关于调解市区住宅小区停车库(棚)车辆停放服务收费标准的通知》

(1)住宅小区有专人管理的封闭式共有车库(棚)的车辆停放服务收费属政府定价管理项目,市区停车库(棚)车辆停放服务收费标准由市物价局统一制定,任何单位和个人不得擅自立项收费和提高收费标准。

(二)调解后的车辆停放服务收费标准

自行车:8元/辆·月;电动自行车:12元/辆·月;二轮摩托车:25元/辆·月;小三轮车和残疾人车:14元/辆·月;车辆临时停放:自行车0.5元/辆·次;其他车辆1元/辆·次。对低保对象和特殊困难人群(包括在领失业金人员、低保边沿困难家庭、特困职工家庭、无固定收入的重大残疾人、城市“三无”对象等)凭有效证明减半收费。

来源:常州日报

•END•

部份素材来源网络

常州圈整理发布,未经授权禁止转载

目前100000+人已关注加入我们

哪能买到真伟哥

印度万能油

枸橼酸西地那非片可以经常吃吗

标签